Помидорки конфит

Помидорки конфит

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Это даже не рецепт, наверное, как таковой... ))) Но, получаются ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ помидорки, поэтому хочу поделиться способом их приготовления...  Делала эти помидорки конфит по рецепту Л.Монтерсино.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы17г
    5.67% от дневной нормы
  • Калории97кКал
    4.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Svetlana Gorelova
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Svetlana Gorelova
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ღ Юляღ
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ღ Юляღ
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
tatyana
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Надежда
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Оксана Чуб

Шаги рецепта

  • Подготовка На самом деле, для этого рецепта лучше всего брать не томаты-черри (просто программа по ингредиентам выдавала только этот вариант названия), а другой вид маленьких помидорок, которые в Италии называются datterino... Как на фото! Они растут практически так же как помидорки черри, но имеют продолговатую форму, с более плотной мякотью и обладают чуть более сладковатым вкусом. Их так же можно отлично использовать для вяления и сушения томатов. За неимением помидорок datterino можно приготовить и с томатами черри.

    На самом деле, для этого рецепта лучше всего брать не томаты-черри (просто программа по ингредиентам выдавала только этот вариант названия), а другой вид маленьких помидорок, которые в Италии называются datterino... Как на фото! Они растут практически так же как помидорки черри, но имеют продолговатую форму, с более плотной мякотью и обладают чуть более сладковатым вкусом. Их так же можно отлично использовать для вяления и сушения томатов. За неимением помидорок datterino можно приготовить и с томатами черри.

  • Шаг 1 И, конечно, в этом рецепте все идет "на глаз"..., безо всяких пропорций. ))) Духовку разогреть до 100 С. Помидорки вымыть и разрезать пополам. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Посолить, поперчить, присыпать слегка сахаром (обязательно!), раскидать поверх помидорок листики тимьяна (можно присыпать немного сушеным орегано), сбрызнуть оливковым маслом, поставить в духовку.....и забыть о них на 3 часа! (кто-то добавляет еще измельченный чеснок, но у Луки их нет, и я тоже перестала добавлять последнее время. Вы можете попробовать оба варианта и после для себя решить, как Вам больше нравится).

    И, конечно, в этом рецепте все идет "на глаз"..., безо всяких пропорций. ))) Духовку разогреть до 100 С. Помидорки вымыть и разрезать пополам. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Посолить, поперчить, присыпать слегка сахаром (обязательно!), раскидать поверх помидорок листики тимьяна (можно присыпать немного сушеным орегано), сбрызнуть оливковым маслом, поставить в духовку.....и забыть о них на 3 часа! (кто-то добавляет еще измельченный чеснок, но у Луки их нет, и я тоже перестала добавлять последнее время. Вы можете попробовать оба варианта и после для себя решить, как Вам больше нравится).

  • Шаг 2 Через 3 часа помидорки конфит выглядят вот так... Можно сократить время высушивания до 2,5 ч...

    Через 3 часа помидорки конфит выглядят вот так... Можно сократить время высушивания до 2,5 ч...

  • Шаг 3 Использовать по желанию... И в пасту вкусно добавить, и в салаты, и с хлебушком..., и просто...на стол с закусками поставить - получается замечательно!!!... У меня еще будет рецепт с использованием этих помидорок..., но это позже! ;)))

    Использовать по желанию... И в пасту вкусно добавить, и в салаты, и с хлебушком..., и просто...на стол с закусками поставить - получается замечательно!!!... У меня еще будет рецепт с использованием этих помидорок..., но это позже! ;)))

  • Шаг 4 Для более длительного хранения сложить в стеклянную баночку и залить немного оливковым маслом.

    Для более длительного хранения сложить в стеклянную баночку и залить немного оливковым маслом.

Оценить570
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

32
Оставить комментарий
  • Э

    Уже несколько лет готовлю, помидорчики по вашему рецепту...Огромное спасибо.

    • Юлия Шестеркина

      Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как их можно хранить без добавления масла?

      • Оксана Чуб

        Ирина ловите фотоочет.😘Это так вкусно получилось,словами не описать.Мы с мужем половину умяли теплыми,просто с хлебом и с дрожжевыми лепешками😋Огромное спасибо за рецепт!!!💖🌹

        • Надежда

          Ирочка,я к тебе с отчетом и огромной благодарностью,помидорки просто объедение!!!😋😋😇😇Готовила их из желтых помидор,сорта "сливки",сердечное тебе спасибо за прекрасный рецепт,он у меня поселился навсегда,ну очень вкусно!!!💖💐😘

          • tatyana

            Ирочка, спасибо за рецепт! 🌹🌹🌹Только что вынула из духовки, аромат на весь дом стоит!!!😀💖🌴🌴🌴

            Оставить комментарий